Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Дмитрий
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
10 0
Рубрика: Аналитика
Анонс:
Известный украинский бизнесмен и инвестор Богдан Гнатюк считает, что прогнозы о крахе доллара необоснованны. Об этом он рассказал в своём блоге.

Доллар не рухнет

    В посте "Берегись, доллар падает!" бизнесмен объясняет, как устроена финансовая система США и как поддерживается национальная валюта, а также как работает процедура увеличения предельного уровня государственного долга.
   «Увеличение госдолга происходит путем выпуска казначейских ценных бумаг, которые выставляются на биржевые торги и продаются. Желающих приобрести данные активы хоть отбавляй, и, таким образом, бюджет США быстро пополняется необходимыми миллиардами, а всё потому, что казначейские бумаги предполагают определенную доходность, гарантированную Казначейством США», — разъясняет Богдан Гнатюк.


   Когда приходит срок погашения финансовых обязательств, средства поступают в бюджет точно таким же образом. Физические и юридические лица на выгодных условиях приобретают облигации – ведь эти бумаги имеют аналогичное обычным долларам хождение в расчетах между правительствами и банками – чем и поддерживают существующую систему. Именно эти операции спасают доллар от «обрушения».
   Безусловно, обладатели этих облигаций могут потребовать возврата долга, но в подобных действиях нет здравого смысла, ведь тогда США объявят себя банкротом, а ценные бумаги и доллары превратятся в обычную бумагу. В такой ситуации пострадают практически все. «Так что доллар жив, и «смерть» его не предвидится», — резюмирует Богдан Гнатюк.

Автор: Дмитрий
Улучшить сайт Соцсети  →